Kategorie Hochschule

Fachhochschule Jena

Thema:
Konzipierung eines Auszubildenden-Auswahltages nach AC-Prinzipien

Auftraggeber:
Bosch Solar Energy AG, Erfurt

Studierendenteam:
Saskia Köhler, Juliane Kothmann, Franziska Kühn, Isabell Küpper, Benjamin Leipold-Haas, Claudia Meese, Theresa Merkel, Pasquale Moccia, Ingo Mörsel, Franzsiska Opitz, Beate Pester

Betreuer:
Prof. Dr. Klaus Watzka

Fachhochschule Frankfurt am Main

Thema:
Die Zauberflöte 2010 – Mozart hinter Gittern

Auftraggeber:
Kooperation zwischen der FH Frankfurt am Main und den Justizvollzugsanstalten III und IV in Frankfurt am Main Preungesheim

Studententeam:
Betty Altuntas, Corinna Mergner, Ulrike Pfeiffer, Maja Wolff

Betreuer:
Ulrike Pfeifer und Maja Wolff

Kategorie Gymnasium

Berufsbildende Schule Papenburg – Fachgymnasium Wirtschaft

Thema:
Kinderversorgungsfarm in Uganda

Auftraggeber:
CDU Kreistagsfraktion Papenburg

Schülerteam:
Marion Coßmann, Larissa Gebken, Anna Niermann, Anne Rüster, Christoph Schulte

Betreuer:
Anni Korte

Herderschule

Thema:
Welche Wirkung haben die abiotischen Faktoren Licht und Wärme auf Blutegel? – eine IT gestützte Auswertung

Auftraggeber:
Biebertaler Blutegelzucht GmbH

Schülerteam:
Erich Bretnütz, Marlene Cyrol, Raphael Grimm, Satchin Kanse, Florian Mölleken, Maximilian Seitz, Lars Wodicka

Betreuer:
Silke Wagner

Markgrafen Gymnasium Karlsruhe-Durlach

Thema:
Entwicklung eines Softwarekonzeptes

Auftraggeber:
Herrmann Ultraschalltechnik GmbH & Co.KG, Karlsbad

Schülerteam:
Sindram Freesemann, Janik Klingert, Philipp Nelson

Betreuer:
Gisela König

Kategorie Berufsschule

Berufsschule 4 Nürnberg

Thema:
Internetplattform für Geldanleger mit geringen Finanzkenntnissen

Auftraggeber:
Sparkasse Nürnberg

Schülerteam:
Antje Becker, Nina Berger, Alexandra Bischof, Sabrina Breitkopf, Sandra-Maria Engel, Mariam Hakimpour, Alexandra Heubach, Benjamin Keiling, Christina Kubitza, Kathrin Lippert, Beatrix Mainka, Stefanie Pilhofer, Kristina Schwaß, Moritz Stupka, Moritz Stupka, Melanie Tröster, Lukas Völkel, Carolin Wabra, Daniel Werner, Markus Wiesner, Sabine Zakel, Christina Zehner, Daniel Zottmann

Betreuer:
Dr. Peter Kührt