Kategorie Gymnasium

Melanchthon Gymnasium Bretten

Thema:
Mikrosystemtechnik – Anwendung des EasyKit-Systems auf ein optisches Analyseverfahren

Auftraggeber:
efm-systems GmbH, Gerd Bauer + Igedi GmbH

Schülerteam:
Darius Bühler, Alraschid Chehab, Santa Dworetzki, Dieter Freis, Michael Groß, Stephan Ilg, Tobias Jäger, Felix Kaiser, Tom Kratzmeier, Herbert Pietrzyk, Lydia Schmidt, Artur Stolinksy, Jennifer Thalhammer, Ricarda Trumpf, Evgenij Vasilenko, Mark Weinreuter, Maximilian Wörner, Melissa Wörner

Betreuer:
Bernhard Steger

Edith-Stein-Gymnasium Bretten

Thema:
Gestaltung eines modularen Weinflaschenregals aus Biopartikelschaum

Auftraggeber:
Fraunhofer Institut für Chemische Technologie

Schülerteam:
Colin Bretl, Sarina Bretl, Stefanie Härdt, Clemens Possel

Betreuer:
Matthias Seitz

Kyffhäuser Gymnasium Bad Frankenhausen

Thema:
Überprüfung der Verwendung des Klärschlammes der Vererdungsanlage der Kläranlage „Speicher Linsenstein“

Auftraggeber:
Abwasserzweckverband „Thüringer Pforte“

Schülerteam:
Anton Burst, Max Fahnert, Erik Henning

Betreuer:
Frank Möller

Kategorie Mittelschule

Mittelschule an der Situlistraße München

Thema:
Tagungsfilm: Jugendliche@Lebenswelten

Auftraggeber:
TUM School of Education

Schülerteam:
Gökhan Amet, Amani El-Mashharawi, Burcu Eski, Vanessa Horns, Sandro Kaiser,
Jonathan Lechner, Maschal Naeybkhil, Roxana Oettmaier, Milad Ahmad Rasuli, Sindy Whalat

Betreuerin: Annabelle Staples

Sonderpreise

Gymnasium bei St. Stephan Augsburg

Thema:
Flyer „Demenz“ – Konzeption und Umsetzung eines Infoflyers zum Thema „Demenz“ für Kinder

Auftraggeber:
KompetenzNetz Demenz

Schülerteam:
Tobias Bühler, Federico Dorner, Maximilian Glückstein, Martha Hüttl, Elias Karg,  Philipp Köpp, Sabrina Kürzinger, Johannes Lüthy, Magdalena Öttl, Florian Perwein, Konstantin Richter, Matthias Schiele, Sabrina Steinbichler

Betreuer:
Roland Spichtinger

Ludwig-Marum Gymnasium Pfinztal

Thema:
Didaktische Modelloptimierung Redox-Flow-Batterie

Auftraggeber:
Fraunhofer Institut für Chemische Technologie

Schülerteam:
Sophia Brinkmeier, Marvin Kraft, Tim Scheurenbrand

Betreuer:
Iris Lormes, Lars Ehrenberg